O r g a n i g r a m m

Zentralreferat
     
 
Präsident
Klaus Däschler
 
     
 

Vizepräsident
Michael Wolfram
Fachliche Zuständigkeit: Nordhessen

 

Hauptgeschäftsstelle Wiesbaden

Günter Hoff-Schramm
Dr. Semiramis Pyriki
Jürgen Pyrikis

 

Regionalgeschäftsstelle Nord

Martina Bechstedt


Regionalgeschäftsstelle Süd

Karl Schwebel


Vizepräsident kommissarisch
Thomas Hof
Fachliche Zuständigkeit: Naturschutz
 
Vizepräsident
Kai Uwe Bernhard
Fachliche Zuständigkeit: Erwerbsfischerei
 
  Finanzreferent
Josef Andiel
 
     
  Rechtsreferent (Justitiar)
Steffen Günther
 
     
  Schriftführer
Judith Fabian
 

Referate
 
Referat Naturschutz
Referat Gewässer Referat Fischerei und Angelfischen Referat Jugend
Referat Casting und Turnierwurfsport

Rainer Hennings

zur Zeit nicht besetzt
(Stellvertreter)

Referat Natzurschutz mit Schwerpunkt Nordhessen
zur Zeit nicht besetzt

 

Ausbildung in Fischerei,Gewässer und Umwelt
Dr. Arne Kusserow
zur Zeit nicht besetzt
Michael Wolfram

Volker Krah
(Stellvertreter)
Oliver Schmarowski

Volker Krah
Gewässer Nord
Jens Eligehausen
Erwerbsfischerei
zur Zeit nicht besetzt
Gewässer Süd
Karl Schwebel
Fischgesundheit
Dr. Joachim Nilz
Gewässer Mitte
Hatmut Reuhl
Meeresangeln
Günther Dannowski
         
Referat Schulung Referat Öffentlichkeitsarbeit      
Siegfried Lerschmacher
Olaf Klein

Reinhard Kohl
kommissarisch
Winfried Klein      

Fachbeiräte
         
Fachbeirat Jugend Fachbeirat
Fischerei/Gewässer/Umwelt
Fachbeirat Casting und TWS Fachbeirat Naturschutz Fachbeirat Verbandsgewässer
André Schönheit
Michael Seiler

Jürgen Adler
kommissarisch

Ralph Rohr
Kai Hanig
Georg Lautenschläger
Jürgen Lungwitz
Jonas Schupp
Florian Deiss Dr. Suanne Vietze BuGa-See Kassel:
Benjamin Peter
         
Fachbeirat Edersee (Wissenschaft) Fachbeirat Fischen Fachbeirat Üffentlichkeitsarbeit Fachbeirat
Fischerei und Angelfischen

Fachbeirat
regionale Zuständigkeit
Nordhessen

Dr. Uwe Koop Helmut Wegerle Michael Merz
Thomas Hof Axel Keller

Kreisgruppen
         
Odenwaldkreis und
Darmstadt-Dieburg
Offenbach
(Stadt und Landkreis)
Groß-Gerau Stadt Frankfurt Main-Kinzig
Stadt Hanau
Eberhard Stützer N. N. Thomas Hof N. N. Thomas Euler (Stv)
         
Hochtaunus
Stadt Bad Homburg
Rheingau-Taunus und Stadt Wiesbaden Maintaunus Limburg-Weilburg Wetterau
N. N. Max Berlinger N. N. Günter Teschke Harald Steiper
         
Lahn-Dill
Stadt Wetzlar
Gießen
Stadt und Land
Vogelsberg Marburg-Biedenkopf
Stadt Marburg
Hersfeld-Rotenburg
Ulrich H. Hild N. N. Rudolf Rau Jürgen Schwarz Wolfgang Deiss
         
Kassel Stadt und Land
Schwalm-Eder Waldeck-Frankenberg Fulda Werra-Meißner
Erhard E. Hirdes Ulf Placzek Uwe Ermisch Bernd Richter (stv. Vors.) Siegfried Hussong


80 Haupt- und Nebenerwerbsfischer 353 Einzelmitglieder

Ehrenrat
Vorsitzender
Gerhard Knauff

1. Beisitzer
Niklas Hafenrichter
2. Beisitzer
Gerhard Hoffmann
  Stellvertreter
z. Z. nicht besetzt
Stellvertreter
Gert Wenderoth
Ehrenmitglieder
Niklas Hafenrichter
Ehrenpräsident
Willi Laut
Ehrenpräsident
Gert Wenderoth
Ehrenpräsident
Rjurik Nentwig
Ehrenmitglied

Dr. Dietmar Schultze
Ehrenmitglied

 

     
Gesetzliche Hegegemeinschaften an Gewässern
Untere Schwalm
Untere Fulda/Weser
Axel Keller Erhard E. Hirdes

Verbandsaktivitäten

Beratung der gesetzlichen Hegegemeinschaften
Mitglied im Fischereirat für den Edersee
Kooperationspartner des Zweckverbandes Naturpark Kellerwald-Edersee
Mitglied im Förderverein Naturzentrum Knüll
Mitglied in der Naturschutz-Akademie Hessen