Auswahl
 

Ansprechpartner für Vorbereitungslehrgänge
zur staatlichen Fischerprüfung
Rhein-Main

 
Altenstadt, Bad Homberg/Ober-Eschbach, Bad Vilbel, Birstein, Echzell-Bisses, Frankfurt am Main/Nied, Frankfurt am Main/Rödelheim, Gründau, Hanau, Hattersheim, Klein-Karben und Gronau, Langenhain-Ziegenberg, Mainz-Kastel, Ober Roden, Offenbach/Main-Rumpenheim, Seligenstadt
 
Altenstadt
Ausbildungsleiter: Jürgen Blum, Hanauer Vorstadt 31, 63450 Hanau
Tel. 06181-26114, mobil 0176-31672954, mail jb.blum(at)arcor.de
Auskünfte: beim Ausbildungsleiter oder
bei Herbert Schenk, Tel. 06047_1490
Bad Homberg/Ober-Eschbach
Ausbildungsleiter: Rjurik Nentwig, Hinter den Ulmen 63, 60433 Frankfurt,
Tel.069-514984, Fax 069-514993
Auskünfte: beim Ausbildungsleiter oder
Angelshop Gaudeum est, Oliver Herget,
Hostatostr. 28, Frankfurt/Main-Höchst, Tel. 069-36400128
Echzell-Bisses
Ausbildungsleiter: Erwin Stein, Tel. 06008/9189682. mobil 0178/1367439
email: erwin.stein(at)gmx.net

Wilhelm Wagegg, Tel. 06404/950686
Auskünfte beim Ausbildungsleiter
Bad Vilbel
Ausbildungsleiter: Rjurik Nentwig, Hinter den Ulmen 63, 60433 Frankfurt,
Tel.069-514984, Fax 069-514993
Auskünfte: beim Ausbildugsleiter oder
Horst Klöss, Tel. 06101/521688, mobil 0151-58173047
Birstein
Ausbildungsleiter: Bernd Grunewald
Auskünfte: beim Ausbildugsleiter, Tel. 06641/2699
Frankfurt am Main/Nied
Ausbildungsleiter: Rjurik Nentwig, Hinter den Ulmen 63, 60433 Frankfurt,
Tel.069-514984, Fax 069-514993
Auskünfte: beim Ausbildungsleiter, im Angelgeschäft Norbert Ulshöfer, Kehreinstraße 18, Ffm.-Nied, Tel. 069-398540,
in allen weiteren Angelgeschäften in Ffm.
Frankfurt/Main-Rödelheim
Ausbildungsleiter: Olaf Klein
Auskünfte: Ausbildungsleiter, mobil: 0176-80859682
eMail: fischereilehrgang@web.de
Gründau
Ausbildungsleiter: Thomas Köhler, Bahnhofstraße 1, 63599 Biebergemünd, Tel.: 06050 / 8759 oder 0171 / 2849521
tk.thomas-koehler(at)t-online.de
Auskünfte : Ausbildungsleiter
Hanau
Ausbildungsleiter: Olaf Klein
Auskünfte: Ausbildungsleiter, mobil: 0176-80859682
eMail: fischereilehrgang@web.de
Hattersheim
Ausbildungsleiter: Walter Pforr, 06142/177077, eMail walter.pforr(at)gmail.com
Auskünfte und
Anmeldung:
Ausbildungsleiter und
Elisabeth Tuma, Tel. 0176-76358774, eMail elisabeth.tuma@hattersheim.de
Klein-Karben und Gronau
Ausbildungsleiter: Lothar Schädel, Tel. 06039/42768. mobil 0151/11807746
Auskünfte: beim Ausbildungsleiter
Langenhain-Ziegenberg
Ausbildungsleiter: Erwin Stein, Tel. 06008/9189682. mobil 0178/1367439
email: erwin.stein(at)gmx.net

Wilhelm Wagegg, Tel. 06404/950686
Auskünfte beim Ausbildungsleiter
Mainz-Kastel
Ausbildungsleiter: Niklas Hafenrichter, Eleonorenstraße 128, 55252 Mainz-Kastel
Auskünfte : Ausbildungsleiter
Ober Roden
Ausbildungsleiter: Dieter Bickert, Lebrechtstraße 141, 64846 Groß-Zimmern, Tel. 06071-498983, e-Mail dieter.bickert(at)unitybox.de
Auskünfte werktags ab 18.00 Uhr beim Ausbildungsleiter
Lehrgang in Offenbach/Main-Rumpenheim
Ausbildungsleiter: Wolfgang Schicke
Lachwiesen 67, 63075 Offenbach/Main, mobil 0175-3670331
email: joan_wolfgang(at)gmx.de
Auskünfte und
Anmeldung:
beim Ausbildungsleiter
Lehrgang Seligenstadt
Ausbildungsleiter: Robert McDowall
Auskünfte Ausbildungsleiter
Tel. 06182/9465467, mobil 0157/39466398,
eMail robert-mcdowall(at)arcor.de